El FICCI anuncia las producciones que harán parte de las 6 competencias oficiales de la edición 57 - Noticias y comunicados de empresas en Bogotá y ColombiaNoticias y comunicados de empresas en Bogotá y Colombia El FICCI anuncia las producciones que harán parte de las 6 competencias oficiales de la edición 57 - Noticias y comunicados de empresas en Bogotá y Colombia

El FICCI anuncia las producciones que harán parte de las 6 competencias oficiales de la edición 57

El Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias –FICCI-, el más antiguo de Latinoamérica, reveló las películas que competirán en sus diferentes categorías por la India Catalina, la estatuilla que distingue lo mejor de las producciones que hacen parte de este evento, y que reciben más de 100 millones de pesos en premios. Diez largometrajes en la Competencia Oficial Ficción, diez en la Competencia Oficial Documental, ocho en la Competencia Oficial Cine Colombiano, veintitrés cortometrajes en la Competencia Oficial Cortometraje y otras dieciséis producciones en Nuevos Creadores, se podrán ver entre el 1 y el 6 de marzo. En los próximos días, el FICCI revelará nuevas películas que completan el programa de sus secciones en competencia.

En palabras de la directora artística del FICCI, Diana Bustamante, al presentar la imagen oficial de la edición 57, que cuenta con la India Catalina como protagonista, un símbolo que nos recuerda la necesidad de entender las imágenes que nuestro pasado ha generado, asegura que esta edición del FICCI “se presenta ante nosotros con 42 películas de largometraje en competencia y 39 cortometrajes, que van tejiendo un texto que, de manera sutil, ratifica la imagen que nos acompaña como símbolo este año. El cuerpo, la imagen, el misticismo, lo que somos, lo que fuimos, nuestras grietas y nuestras huellas, lo que seremos“.

La selección de este año, que refleja el cine latinoamericano que se vive actualmente, se convierte en “un cine que abre caminos para una nueva idea de utopía cuya forma aún no está clara, pero que nos habla, en sus balbuceos -como el de aquel humano con branquias de Baricco- de una narrativa propia, bárbara quizá, que al parecer empezamos a domar. Los lenguajes que los cineastas de la región reinterpretan y apropian de manera única, expresan la vitalidad de nuestra cinematografía y su papel, ya no secundario, en un año maravilloso para el cine mundial. Donde el regreso estilizado y autoconsciente de las formas clásicas nada desmerece de las búsquedas más contemporáneas“, agrega Bustamante.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Adiós entusiasmo de Vladimir Durán – Argentina, Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)
Arábia de João Dumans y Affonso Uchôa – Brasil – 2016 (Estreno suramericano)
Ayiti Mon Amour de Guetty Felin – Haití, Estados Unidos – 2016
El auge de lo humano de Eduardo Williams – Argentina, Brasil, Portugal – 2016
El cristo ciego de Christopher Murray – Chile, Francia – 2016
La soledad de Jorge Thielen Armand – Venezuela – 2016 (Estreno iberoamericano)
Mimosas de Oliver Laxe – España, Marruecos, Francia, Catar – 2016
Viejo calavera de Kiro Russo – Bolivia, Catar – 2016
* En esta competencia, próximamente serán anunciadas dos películas más.

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Ama–San de Cláudia Varejão – Portugal, Japón, Suiza- 2016
Amazona de Clare Weiskopf y Nicolas Van Hemelryck – Colombia – 2016 (Estreno iberoamericano)
Ejercicios de memoria de Paz Encina – Paraguay, Francia – 2016
El sitio de los sitios de Natalia Cabral y Oriol Estrada – República Dominicana – 2016 (Estreno iberoamericano)
La libertad del diablo de Everardo González – México – 2017 (Estreno iberoamericano)
Los niños de Maite Alberdi – Chile, Holanda, Francia – 2016 (Estreno iberoamericano)
Resurrecting Hassan de Carlo Guillermo Proto – Chile, Canadá – 2016 (Estreno iberoamericano)
Señorita María: la falda de la montaña de Rubén Mendoza – Colombia – 2017 (Estreno mundial)
* Dos títulos más serán anunciados próximamente.

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Adiós entusiasmo de Vladimir Durán – Argentina, Colombia – 2017 (Estreno iberoamericano)
Amazona de Clare Weiskopf y Nicolas Van Hemelryck – Colombia – 2016 (Estreno iberoamericano)
Epifanía de Óscar Ruiz Navia y Anna Eborn – Colombia, Suecia, Dinamarca – 2016 (Estreno iberoamericano)
Señorita María: la falda de la montaña de Rubén Mendoza – Colombia – 2017 (Estreno mundial)
X 500 de Juan Andrés Arango – Canadá, México, Colombia – 2016
Yo, Lucas de Lucas Maldonado – Colombia – 2016
* En esta competencia, próximamente serán anunciadas dos películas más.

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
A casa cinza e as montanhas verdes de Deborah Viegas – Brasil – 2016
A Gis de Thiago Carvalhaes – Brasil – 2016
A moça que dançou com o diabo de João Paulo Miranda Maria – Brasil – 2016
Abigail de Valentina Homem e Isabel Penoni – Brasil – 2016
Ascensão de Pedro Peralta – Portugal – 2016
Aurelia y Pedro de José Permary Omar Robles – México – 2016
Besos fríos de Nicolás Rincón Gille – Colombia, Bélgica – 2016
Cilaos de Camilo Restrepo – Francia – 2016
Cucli de Xavier Marrades – España – 2016
El sueño de Ana de José Luis Torres Leiva – Chile – 2017
Estilhaços de José Miguel Ribeiro – Portugal – 2016
Fajr de Lois Patiño – España – 2017
La disco resplandece de Chema García Ibarra – España – 2016
La emboscadura de Jerónimo Atehortúa – Argentina, Colombia – 2017
La voz perdida de Marcelo Martinessi – Paraguay, Venezuela, Cuba, Argentina – 2016
Ladridos de Yuji Kodato y Gabriela D. Ruvalcaba – Cuba – 2016
Lettres à l’administration de José Jiménez – Chile, Francia – 2016
Madre de Simón Mesa – Colombia – 2016
O delírio é a redenção dos aflitos de Fellipe Fernandes – Brasil – 2016
O Estacionamento de William Biagioli – Brasil – 2016
Timecode de Juanjo Giménez – España – 2016
Un bel dì vedremo de Pablo Gonzalez – Colombia, Alemania – 2016
Sol negro de Laura Huertas Millán – Colombia – 2016 (Fuera de Competencia)

18.º CONCURSO NUEVOS CREADORES
Corteza de Paloma Rincón – Colombia – 2016
El despertar del artista de Daniel Mejía – Estados Unidos – 2016
El nido de Hernán Molina Rodríguez – Colombia – 2016
Gewitterzustand de David Reiber Otálora – Colombia, Alemania – 2016
Historia del agua de Simón Vélez López – Colombia, Argentina – 2016
Love and Cake de Catalina Ramírez Chávez – Colombia, Estados Unidos – 2016
Lulita de Andrés Mahecha – Colombia, Argentina – 2016
Menguante de Melisa Zapata – Colombia – 2016
No sé si vayas a recibir esta carta de Germán Ayala – Colombia, Cuba – 2016
Pool version de Gonzalo Escobar – Colombia, Bosnia-Herzegovina – 2016
Preciado líquido de Tatiana Laborde Flórez – Colombia – 2016
Susurros: una fantasía romántica sobre el fracaso de Federico Atehortúa – Colombia, Argentina – 2016
The Jungle Knows You Better Than You Do de Juanita Onzaga – Colombia, Bélgica – 2016
Nueve disparos de Jorge Andrés Girlado – Colombia – 2016 (Fuera de Competencia)
* Muestra Especial Cortometrajes SENA
Construyendo un sueño de Edwin Soto – Colombia – 2016 (Fuera de Competencia)
Fibras de Sergio Andrés Aldana Muñoz – Colombia – 2016 (Fuera de Competencia)

La lista de estas películas, así como de las demás secciones reveladas en la conferencia de prensa, se pueden consultar AQUÍ.

Anterior

LA LA LAND : Ciudad de sueños, nominada a 14 Premios Oscar

Con 14 nominaciones, en 13 categorías, es el largometraje más nominado en los Premios de la Academia La La Land ... Read more

Nuevo...

Se acerca la versión 2017 del Festival Envision

Del 23 al 26 de febrero de 2017 se llevará a cabo la séptima edición del Festival Envision donde los ... Read more