Nominados a los premios India Catalina

  • La convocatoria que recibió más de 400 postulaciones entre talento nacional y productos televisivos da a conocer a los nominados de cada una de las 31 categorías concursantes en su edición 32

Los Premios en representación de su comité Técnico: Paula Arenas, Asesora de contenidos y de promoción de RTVC – Señal Colombia – Sistema de medios públicos; María Mercedes Vásquez, Directora de Calidad de RCN Televisión; Maria Paula Bustamante, Directora de Programación Estratégica Caracol Televisión; Juan Manuel Buelvas, Gerente Canal Regional Telecaribe; Claudia Cárdenas, Gerente de Producción y Administrativa CM&, Canal Uno; Darío Restrepo, Editor Multimedia El Tiempo Casa Editorial ; Jerónimo Rivera Betancourt, Docente-investigador Universidad de la Sabana y crítico de Televisión; Enrique Uribe, Docente e Investigador de la Universidad del Norte, y Salvatore Basile, Miembro Principal Junta Directiva FICCI, con el acompañamiento de la Gerente de esta misma entidad Lina Rodriguez y el Coordinador General de los Premios Henry Palencia se dieron cita esta mañana en las instalaciones de la Fundación Patrimonio Fílmico Colombiano para dar a conocer los resultados, fruto de la votación individual y consolidada de cada uno de los miembros del comité técnico de los nominados a los 32° Premios India Catalina.

Por criterio de curaduría la categoría a Mejor Serie Convergente fue declarada Desierta.

A partir de este 12 de febrero se abrirán oficialmente las votaciones para los miembros de la Industria nacional acreditados, quienes reconocerán a través de su voto lo mejor de la pantalla chica nacional.

Este evento es organizado por la Corporación Festival Internacional de cine de Cartagena de Indias – FICCI y el sistema de votación de selección de nominados y ganadores es auditado por la firma JHAV MCGREGOR S.A, quién da fe y transparencia de las votaciones.


Estos son los nominados:

Categorías Telenovela y Serie

Mejor telenovela o serie
• Diomedes, el cacique de la junta – RCN Televisión
• Lady la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Laura La Santa Colombiana – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie
• Felipe Cano e Israel Sánchez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Herney Luna y María Cecilia Vásquez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Juan Camilo Pinzón – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Luis Alberto Restrepo y Juan Carlos Vásquez – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor libreto de telenovela o serie (original o adaptación)
• Ana María Parra – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Cesar Augusto Betancur Barrera – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Fernanda Rivera, Sandra Gaitán, Juan Carlos Troncoso y Pedro Hernández – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Lina Arboleda, Pedro Miguel Rozo y Juliana Lema – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie
• Carolina Gaitán – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julieth Restrepo – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Natalia Reyes – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Kymberly Reyes – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie
• Brian Moreno – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Orlando Liñán – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Santiago Alarcón – Anónima — RCN Televisión – Teleset

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie
• Adriana Ricardo – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carolina López – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Majida Issa – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Patricia Tamayo – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie
• Aco Pérez – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carlos Vergara – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Diego Garzón – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Juan Pablo Urrego – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Julio Pachon – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

LEE TAMBIÉN  ¿Soluciones en Servicios: Urgencia o Necesidad en Empresas?

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie
• Aida Bossa – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Alejandra Azcárate – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Julieth Restrepo – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Luz Estrada – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie
• Frank Ramírez – Metástasis – Teleset – Sony Picture Television para Caracol Televisión
• Juan Pablo Barragán – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Victor Hugo Morant – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Víctor Hugo Trespalacios – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año
• Esmeralda Gil – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Bautista Escalona – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Melissa Cáceres – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión

Categorías de Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional
• Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Noticias El Tiempo – El Tiempo Televisión
• Noticias RCN – RCN Televisión
• Noticias UNO – NTC Televisión – Canal Uno

Mejor Noticiero Regional o Local
• Citynoticias – City Tv
• Noticias Telemedellín – Telemedellín
• Teleantioquia Noticias – Teleantioquia

Mejor Presentador(a) de Noticias
• Carolina Oliver – Noticias Uno
• Claudia Palacios – Noticiero CM& – CM& Televisión – Canal Uno
• Felipe Arias – Noticias RCN
• Mabel Lara – Noticias Caracol – Caracol Televisión
• Silvia Corzo – Noticias RCN

Mejor producción periodística para televisión
• Green Go – Telecaribe
• Los Informantes – Caracol Televisión
• Lo Que Nos Dejó El Volcán – Señal Colombia – RTVC – Mincultura
• Muertos Ajenos – Señal Colombia – RTVC – Discovery y MinTic
• Sala de Redacción – El Tiempo Televisión

Mejor Documental para Televisión
• Carta a una Sombra: Daniela Abad, Miguel Salazar – Caracol Televisión
• Gabo – La Magia De Lo Real – Caracol Televisión
• Nueva Venecia – Señal Colombia – RTVC – Passaparola Films
• Pizarro – Señal Colombia – RTVC – Simón Hernández
• Relatos del Exilio – Canal Capital

Mejor programa deportivo
• Combates Telecaribe – Telecaribe
• Detrás del juego, historias – Teleantioquia
• La 22 de Faryd – Diptongo Media Group – Win Sport
• Templos – Canal Tr3ce
• Magazín Tour de Francia – Señal Colombia – RTVC

Categorías Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento
• Cultura Y Entretenimiento – Julio César Guzmán –El Tiempo Televisión
• Los Puros Criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• Muy Buenos Días – RCN Televisión
• Pasos de cumbia – Señal Colombia – RTVC – CBRA Films
• Pensando en grande – Telecafé

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento
• Agmeth Escaf – Feliz día – Telecaribe
• Claudia Bahamón – Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Margarita Rosa De Francisco – Desafío India La Reencarnación – Caracol Televisión
• Monica Hernandez – BRAVISSIMO – CityTV
• Santiago Rivas – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC

Mejor Programa Infantil
• Asquerosamente Rico – EchandoGlobos para Señal Colombia
• El Bus Amarillo – Telecaribe
• El Libro de Sofía – Telecaribe
• El mundo animal de Max Rodríguez – Señal Colombia – RTVC
• Los cuentos del abuelo – Telecaribe

LEE TAMBIÉN  Comienza la segunda fase eliminatoria de 'Supérate con el Saber 2016' en todos los colegios del país

Mejor Programa Juvenil
• Convénceme si puedes – Canal Tr3ce
• La NETT – Señal Colombia – RTVC – Secretaria de Educación Distrital de Bogota SED
• Me cuento, crónica joven – Teleantioquia
• Pasa la tarde – Telecaribe
• Zootecnia – Señal Colombia – RTVC – Estudios Animeco Ltda.

Mejor Programa Reality o Concurso
• Gánese al Público – CityTV
• La Voz Kids – Caracol Televisión
• Master Chef – RCN Televisión – 2&2 Producciones/5&6 Producciones
• Olimpiadas del Conocimiento – Teleantioquia y la Gobernación de Antioquia

Mejor Programa de Humor
• Sábado Felices – Caracol Televisión
• Festival Internacional del Humor – Caracol Televisión
• El Show – Telecaribe

Categorías Especiales

Mejor programa de animación para televisión
• Butiman – Telecaribe
• Cuentos de viejos III – Señal Colombia – RTVC – Hierroanimación y Piaggiodematei
• Las Niñas de la Guerra – Hierroanimación para Señal Colombia
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Sabogal – Canal Capital

Mejor Producción Universitaria
• Amigos Especiales – Institución Universitaria Politécnico Gran Colombiano
• Contraseña: La Astronomía en Medellín – Instituto Tecnológico Metropolitano
• Pánico del 67- Arquidiócesis de Tunja – Telesantiago
• Rosa Ventorum – Universidad Nacional de Colombia Sede Medellín
• Toma Única – Centro de Medio Alcatraz – Universidad Tecnológica de Bolívar

Mejor Producción de Canal Comunitaria
• Dulces Memorias – Asoprocalant Lagos
• NAR HEB Nuestro Territorio – Sueños Films – Canal 5
• Pacotv – Corporación Colectivo de Comunicaciones Viento en Popa – Save the Children – Moreno TV Timbio
• Paz… al Teatro – Paz… al Teatro – Canal 3 Paracolombia y Buenos Aires – DMA Producciones
• Taller de Sensibilización Para Jóvenes en Zonas de Alto Riesgo – Teledique

Mejor Programa de Inclusión Social
• Así somos – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Crónicas Translocadas – Telecaribe
• Efraín – Teleantioquia
• Emparejados – Canal Tr3ce

Mejor Producción de interés público
• Cubrimiento Elecciones 2015 – Canal Institucional – RTVC
• Feria de flores – Teleantioquia
• Festival de Jazz de Mompox – Telecaribe
• Juegos Deportivos Nacionales 2015 – Señal Colombia – RTVC
• Titanes Caracol 2015 – Caracol Televisión

Mejor Edición para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Jefferson Flórez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Alejandro Noreña, Gabriel Grosso, Wilfer Carrillo – Los puros criollos IV – Señal Colombia – RTVC
• José Luís Oróstegui – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Adriana Falla – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión

Mejor Música para televisión
• Alfredo de la Fé – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Butiman – Telecaribe
• Josefina Severino – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• José Ricardo Torres (Jox) – Las Hermanitas Calle – Caracol Televisión
• Juan Gabriel Turbay – Pipo mi amigo imaginario II – Señal Colombia RTVC –y Vueltacanela.

Mejor Fotografía para televisión
• Andrés Perdigón y Jorge Basto – Diomedes, el Cacique de la Junta – RCN Televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Cosmogonías – Canal Tr3ce – Vase Media
• Julián Torres y Andrés Duque – Celia – RCN Televisión – Fox Telecolombia
• Lucas Cristo y Oswaldo Ramírez – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset

Mejor Arte para televisión
• Carnaval de Leyendas – Telecaribe
• Guarnizo y Lizarralde – Laura, La Santa Colombiana – Caracol Televisión
• Mónica Marulanda – Lady, la vendedora de rosas – RCN Televisión – Teleset
• Puerto Papel – Señal Colombia – RTVC – Zumbástico Studios
• Rosario Lozano – Celia – RCN Televisión

Contacto e Información adicional:
lbv@lbv.co 

velvet_voice@lbv.co
Redes sociales
SITEMAP